http://Top.Mail.Ru
Минцифры попросило мобильных операторов отменить безлимитный доступ в интернет | Ямал-Медиа
29 марта 2022, 00:34

Минцифры попросило мобильных операторов отменить безлимитный доступ в интернет

Минцифры РФ порекомендовало мобильным операторам отменить безлимитное потребление трафика и «сбалансировать объемы потребляемого трафика» абонентами в пределах тарифов, чтобы «разумно сократить такие объемы», сообщил РБК. Мобильные операторы пока не отреагировали на рекомендацию ведомства.

Жители ЯНАО через мобильный интернет активнее всего общаются в мессенджерах. Ранее самым популярным был WhatsApp, однако теперь большая часть пользователей Ямала переключилась на Telegram. Мессенджер Павла Дурова впервые обогнал WhatsApp по популярности.

Рекомендацию «исключить неограниченное потребление трафика» Минцифры разослало ключевым игрокам рынка мобильной связи в России в понедельник. В письме ведомство уточнило, что ограничения необходимы для выполнения указа президента «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в России» в части «надлежащего функционирования сетей связи в России, а также целостного и устойчивого функционирования российской инфраструктуры связи», обеспечения равномерной нагрузки на сеть в условиях санкционного давления со стороны западных стран.

В условиях внешнего санкционного давления и сокращений доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг

Представитель Минцифры

Ранее власти на Украине запретили звонить с территории страны на российские номера. Блокировку звонков ввели для того, чтобы российские военные не могли связаться с Белоруссией.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...