http://Top.Mail.Ru
Минцифры раскрыло, как качество мобильной связи в России сохранят в условиях санкций. Интернет 2G появится на трассе Надым – Салехард в ЯНАО | Ямал-Медиа
21 декабря 2022, 20:00

Минцифры раскрыло, как качество мобильной связи в России сохранят в условиях санкций. Интернет 2G появится на трассе Надым – Салехард в ЯНАО

Минцифры: уход Nokia и Ericsson из России не ухудшит качество мобильной связи

Качество мобильной связи в России не ухудшится из-за ухода производителей телекоммуникационного оборудования Nokia и Ericsson, сообщил ТАСС со ссылкой на Минцифры РФ. Ведомство подчеркнуло, что в стране нет нехватки телеком-оборудования.

Почти 90% автомобильных дорог на Ямале покрыты интернет-соединением. Практически везде есть доступ к 2G. На 62% дорог есть сигнал LTE. До конца 2023 года мобильный интернет появится и на трассе Надым — Салехард.

Дефицита телеком-оборудования нет, уход компаний не отразится на качестве связи. Операторы будут поэтапно переходить на российское оборудование. Сроки перехода скорректированы в соответствии с текущей ситуацией, операторам предложены более мягкие условия замещения базовых станций.

Минцифры РФ

Ведомство отметило, что операторы «большой четверки» уже подписали контракты на поставку новых базовых станций. Закупка российского оборудования потребует в сумме более 100 миллиардов рублей. Поставки начнутся с 2025 года.

Скоростной интернет проводят в самые отдаленные поселки на Ямале. В ближайшее время линию волоконно-оптической связи проведут в Антипаюту.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...