http://Top.Mail.Ru
Минцифры ужесточит требования к контролю за 5G через спутники | Ямал-Медиа
10 августа 2025, 21:19

Минцифры ужесточит требования к контролю за 5G через спутники

В Минцифры разработали требования для спутниковых операторов при организации связи 5G. Документ с изменениями опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту, спутниковые операторы будут обязаны:

  • получать частоты в Госкомиссии по радиочастотам;
  • создавать земную станцию сопряжения. которая принимает сигнал из космоса и передает его объектам на Земле);
  • установить систему оперативно-розыскных мероприятий (спецслужбы получают доступ к звонкам, интернет-трафику и другим данным абонентов и пользователей интернета);
  • подключаться к техническим средствам противодействия угрозам (спецоборудование Роскомнадзора, через которое ограничивается доступ к запрещенному контенту).

Как уточнили РБК в Минцифры, проект регулирует как российские, так и иностранные подключения телефонов с поддержкой 5G к спутниковым сетям. За неисполнение требований предусматривается штраф (для должностных лиц — 10-30 тысяч рублей, для юридических — от 500 тысяч до миллиона рублей). Затраты операторов оцениваются более чем в три миллиарда рублей за шесть лет. Если проект примут, документ вступит в силу с марта 2026 года и будет действовать до сентября 2028.

Ранее Минцифры согласовало с операторами связи схему доступа россиян к мобильному интернету в случае ограничений.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...