Минздрав опубликовал предложения по перечню медпоказаний для аборта
Согласно документу, список предлагается пополнить следующими медпоказаниями:
- язва желудка и двенадцатиперстной кишки при жизнеугрожающих кровотечениях;
- тяжелая умственная отсталость;
- шизофрения;
- шизотипические состояния и бредовые расстройства;
- обсессивно-компульсивное и посттравматическое стрессовое расстройство;
- нервная анорексия;
- нервная булимия;
- детский аутизм;
- хронические болезни нижних дыхательных путей;
- болезни легких, вызванные внешними агентами при хронической дыхательной недостаточности;
- острый и повторный инфаркт миокарда при сохраняющейся стенокардии;
- злокачественные аритмии;
- мозговое кровоизлияние и инсульт во время беременности;
- эмболия и тромбозы вен.
Также медпоказанием для аборта может стать прием иммунодепрессантов с мутагенным и тератогенным потенциалом при наличии пересаженных почек, сердца, легкого, печени и других органов и тканей, а также физиологическая незрелость беременной до достижения 15 лет.
Все вышеперечисленные медпоказания действуют при наличии тяжелых стойких болезненных проявлений или высокой степени вероятности обострения под влиянием беременности и родов, а также высокого риска суицидальных действий.
Как пишет ТАСС, в пресс-службе Минздрава уточнили, что документ делает акцент на более тяжелых состояниях, в которых противопоказано развитие беременности.
Ранее директор департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава Елена Шешко сообщила, что за десять лет в России в три с половиной раза снизилось количество абортов.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».