http://Top.Mail.Ru
Минздрав опроверг введение требований прививать детей от COVID-19 | Ямал-Медиа
23 июля 2021, 10:14

Минздрав опроверг введение требований прививать детей от COVID-19

А вот совершеннолетним студентам рекомендовано вакцинироваться до начала учебного года.

Требований прививать детей от коронавируса в России вводить не планируется. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты. Заявление цитирует ТАСС.

По словам главы ведомства Михаила Мурашко, у детей не наблюдается повышенной заболеваемости коронавирусной инфекцией, поэтому никаких особых рекомендаций по прививкам для них нет. Кроме того, не планируется вводить делать вакцинацию критерием для допуска к обучению.

Обезопасить себя необходимо студентам, считает министр: он рекомендовал россиянам старше 18 лет вакцинироваться от коронавируса до 1 сентября. Как говорят ученые, после заболевания коронавирусом могут ухудшаться память и когнитивные способности, а для учащихся, которые получают огромный объем информации, крайне важно сохранять ясность ума.

Ранее уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова говорила о том, что обсуждение возможной вакцинации детей и подростков от коронавируса преждевременно.

В начале июля в Москве начались клинические испытания вакцины «Спутник V» для детей и подростков 12—17 лет. Они будут длиться год. Медики будут постоянно следить за самочувствием детей. По результатам исследований будет принято решение о включении подростков в программу вакцинации. В центре имени Гамалеи, где разработали препарат, при этом заявляли, прививки детям планируется начать делать уже до конца сентября.


Загрузка...