http://Top.Mail.Ru
Минздрав включил вакцинацию от COVID-19 в календарь прививок | Ямал-Медиа
21 декабря 2021, 09:37

Минздрав включил вакцинацию взрослых и подростков от COVID-19 в календарь прививок

Минздрав внес вакцинацию взрослых и подростков от коронавирсной инфекции в календарь прививок по эпидемическим показаниям. Приказ ведомства опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Приказ делит жителей страны на группы по приоритетам. К первой категории отнесли россиян старше 60 лет, медиков, педагогов, работников МФЦ и социальных организаций, персонал и проживающих в социальных организациях людей, пациентов с диабетом, ожирением, бронхолегочными, сердечно-сосудистыми и другими хроническими болезнями, а также жителей городов-миллионников.

К приоритету второго уровня отнесли: военнослужащих, вахтовиков, волонтеров, работников сферы услуг, транспортной и энергетической отраслей, сотрудников правоохранительных и государственных органов контроля в пунктах пропуска через госграницу страны.

В перечень третьего уровня вошли гражданские государственные и муниципальные служащие, призывники, студенты вузов и профессиональных образовательных организаций с 18 лет.

Отдельно прописана ситуация с детьми от 12 до 17 лет. Для них вакцинация будет проводиться на добровольной основе и только с письменного согласия родителей.

А в национальный календарь прививок вакцинацию от коронавируса вносить не планируют, сообщил «Ямал-Медиа» первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

Не рассматривается этот вопрос сейчас. В Думе этот вопрос пока не поднимается

Леонид Огуль

депутат Госдумы

Агитацию против вакцинации можно описать как «неразумные действия», заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. Глава Роспотребнадзора сказала, что так действуют люди, «пораженные страхом», а представитель Кремля Дмитрий Песков назвал противников иммунизации «опасными дураками».


Загрузка...