http://Top.Mail.Ru
Мишустин утвердил план развития Северного морского пути до 2035 года | Ямал-Медиа
04 августа 2022, 08:00

Мишустин утвердил план развития Северного морского пути до 2035 года

Ожидается, что создание инфраструктуры транспортного коридора обеспечит надежную и безопасную перевозку грузов в районы Крайнего Севера и создаст условия для реализации инвестпроектов в Арктической зоне РФ.

В России продолжается работа над созданием инфраструктуры Северного морского пути. Распоряжение, утверждающее план его развития до 2035 года, подписал премьер Михаил Мишустин. Об этом сообщили в Правительстве РФ. Общий объем финансирования плана, включающего более 150 мероприятий, — почти 1,8 трлн рублей.

Для обеспечения Баимского месторождения построят береговые и гидротехнические сооружения. На Камчатке и в Мурманской области создадут морские перегрузочные комплексы сжиженного природного газа. Во Владивостоке появится порт-хаб для организации транзитных перевозок. На Сахалине построят транспортно-логистический узел, в портах Тикси и Диксон — базы бункеровки и техобслуживания.

Кроме того, планируется развитие Мурманского и Архангельского транспортных узлов, строительство нефтеналивного терминала «Бухта Север» и угольного — «Енисей».

В спасательный флот войдет 46 судов, а центры МЧС вдоль Севморпути оснастят вертолетами. Появление арктической спутниковой группировки обеспечит гидрометеорологическое и навигационное сопровождение судоходства и позволит следить за изменением климата.

Одним из пунктов списка стало строительство терминала «Утренний» для отгрузки сжиженного природного газа и газового конденсата. Он должен будет появиться в ЯНАО на Гыданском полуострове.

В пресс-службе губернатора округа прокомментировали утверждение плана, отметив, что Ямал, как ожидается, обеспечит значительную часть грузовой базы СМП. Другим важным шагом, который поможет в развитии маршрута, должно стать порученное президентом строительство Северного широтного хода и железнодорожной магистрали Бованенково — Сабетта (СШХ-2).

Ранее сообщалось, что импортозамещение для развития Севморпути не потребуется.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...