http://Top.Mail.Ru
Фонды главного музея Ямала пополнились личными вещами заслуженного пилота РФ | Ямал-Медиа
14 февраля 2023, 10:54

Фонды главного музея Ямала пополнились личными вещами заслуженного пилота РФ

В МВК им. И. С. Шемановского передали уникальные экспонаты, иллюстрирующие историю развития авиации в ЯНАО. Подробностями поделились в окружном департаменте транспорта и дорожного хозяйства.

Экспонаты можно будет увидеть на выставке «Крылья Отчизны», которая проработает в музее до 16 апреля. В коллекцию вошли подлинные детали самолетов, форма, черные ящики, фото, компас, наушники пилотов.

Все вещи ранее принадлежали семье заслуженного пилота России Сергея Сущевского, более 40 лет проработавшего вертолетчиком на Ямале, и его семье. Коллекцию передал в музей его сын Алексей. Супруга заслуженного летчика Ирина Сущевская также трудилась в авиаотрасли старшим синоптиком.

Алексей не стал авиатором, но любовь к небу захватила его с детства. За годы он собрал небольшую коллекцию предметов, связанных с авиацией, и передал в дар музею личные вещи отца, включая планшет с картой, наушники и фотоматериалы.

За 40 лет полетов на Ми-8 мой отец провел в небе более 30 тысяч часов. Если перевести часы в дни и месяцы, получается, что папы не было на земле целых три года.

Алексей Сущевский

сын заслуженного пилота РФ

Напомним, в МВК имени Шемановского накануне открылась выставка, посвященная истории Трансполярной магистрали.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...