http://Top.Mail.Ru
МОК отменил церемонию награждения командного турнира по фигурному катанию из-за Валиевой | Ямал-Медиа
14 февраля 2022, 11:14

МОК отменил церемонию награждения командного турнира по фигурному катанию из-за Валиевой

Торжественной церемонии награждения призеров командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине не будет, заявили в МОК. Такое решение приняли из-за ситуации с фигуристкой Камилой Валиевой, написало РИА «Новости».

В исполкоме МОК заявили — специалисты не доказали нарушение антидопинговых правил российской фигуристкой. Несмотря на это, «в интересах справедливости по отношению ко все спортсменам» церемонии награждения не будет.

Камилу Валиеву допустили до одиночных соревнований. Однако, если она сможет завоевать медали, церемонию вновь отменят. В МОК пообещали провести награждение — но только после расследования.

Комментатор Дмитрий Губерниев назвал бредом решение спортивных функционеров. «Максимально позорное решение МОК. Это не наказание для Валиевой и России, это наказание для всего мира, олимпийского движения», — рассказал он «Чемпионату».

Камила Валиева помогла российской сборной завоевать золотые награды в командном турнире. Спортсменов не наградили, потому что в ее крови обнаружили запрещенный препарат. Разбирательство длилось несколько дней, и утром 14 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил Валиеву к участию в личных соревнованиях.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...