http://Top.Mail.Ru
МОК пригрозил «жесткой позицией» в расследование роли окружения Валиевой | Ямал-Медиа
12 февраля 2022, 04:33

МОК предупредил о жесткой позиции при расследовании о роли окружения Валиевой

Международный олимпийский комитет (МОК) приветствует расследование роли окружения фигуристки Камилы Валиевой после положительного результата допинг-теста, позиция в этом вопросе будет жесткой. Такое заявление сделал глава пресс-службы МОК Марк Адамс, пишет РИА «Новости».

Мы будем способствовать расследованию действий не только спортсмена, но и его окружения. Будет очень жесткая позиция в расследовании действий окружения

Марк Адамс

глава пресс-службы МОК

Расследование в отношении персонала спортсменки инициировало Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Глава пресс-службы МОК сообщил, что комитет приветствует такое решение и отметил, что достаточные полномочия в таких вопросах есть у Всемирного антилопингового агентства (WADA), оно имеет собственный отдел расследований.

На этой недели, 7 февраля, пришел положительный результат допинг-пробы Валиевой, взятой еще 25 декабря прошлого года. В связи с этим церемонию награждения российских олимпийцев перенесли на неопределенный срок. Согласно Всемирному антидопинговому кодексу, 15-летняя Валиева имеет статус защищенной персоны. В случаях с такими спортсменами специалисты внимательно следят за действиями их окружения.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...