http://Top.Mail.Ru
Мошенники начали предлагать оформление фальшивых карт Visa или Mastercard | Ямал-Медиа
22 марта 2022, 00:50

Мошенники начали предлагать оформление фальшивых карт Visa или Mastercard

Прекращение работы на территории России платежных систем Visa и Mastercard привело к появлению новой мошеннической схемы. Аферисты предлагают оформить электронную карту или провести необходимый платеж через посредника, сообщили «Известия».

Злоумышленники просят за свои услуги до 130 тысяч рублей: некоторые из них даже проводят собеседование с жертвами, пожелавшими заказать банковскую карту, чтобы создать иллюзию правдоподобности. Однако большая часть мошенников даже не требует необходимых для оформления любой услуги документов, таких как справка об отсутствии задолженностей.

Появились и аферисты, которые специализируются на «покупке» аккаунтов для популярных сервисов: например, Netflix, подписку на который не могут продлить российские пользователи.

Эксперты по кибербезопасности предупредили, что, доверившись мошенникам, можно потерять не только сумму, потраченную на фальшивую услугу, но и все остальные средства.

Решивший воспользоваться подобными услугами помимо потери денег компрометирует всю свою персональную информацию, так как это необходимо для «оформления» банковской карты. И весь этот массив персональных данных может быть использован злоумышленниками в дальнейшем для фишинга, социальной инженерии и таргетированной рекламы

Александр Дворянский

директор по специальным проектам Angara Security

Все более популярной альтернативой Visa и Mastercard становится китайская платежная система UnionPay, карты которой уже можно оформить в российских банках.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...