Кибермошенники придумали новую схему обмана перед выборами
Аферисты предлагают пройти жителям ЯНАО политический опрос для кражи данных
«Для участия в опросе жертве предлагают скачать приложение, которое содержит вредоносное ПО и собирает данные с устройства», — предупредили эксперты.
Когда человек пытается забрать обещанные деньги, его перенаправляют на фальшивую страницу. Там под предлогом выплаты просят ввести реквизиты банковской карты и предоставить доступ к СМС-сообщениям. Получив контроль над одноразовыми кодами, злоумышленники перехватывают их и получают полный доступ к банковским сервисам жертвы. Для настоящих опросов никогда не требуется скачивать сторонние программы или вводить данные карт. Любое предложение получить деньги за голосование — это повод насторожиться и отказаться от перехода по подозрительным ссылкам.
«Ямал-Медиа» писал, что 16-летняя жительница Тюмени перевела мошенникам 100 тысяч рублей и совершила поджог. Злоумышленники выдавали себя за сотрудников прокуратуры, ФСБ и Госуслуг.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».