Мошенники внедрили схему кражи данных через PDF-файлы в электронной почте
«В переписке злоумышленники представляются менеджерами по продажам и просят подписать и отправить договор, который якобы находится в приложении. Однако, если пользователь откроет PDF-файл, прикрепленный к письму, он увидит уведомление об ошибке», — привело сообщение компании РИА «Новости».
Далее, чтобы открыть PDF-файл, жертве предлагают подтвердить свои учетные данные в электронной почте. Думая, что таким образом он попадает в облачное хранилище, где содержится файл, человек перенаправляется на фишинговую страницу, откуда введенные логин и пароль отправляются прямиком мошенникам.
В «Лаборатории Касперского» посоветовали не переходить по ссылкам и не скачивать файлы из подозрительных сообщений.
Ранее стало известно, что силовики задержали племянника известной артистки Екатерины Варнавы Георгия — его подозревают в пособничестве телефонным аферистам. В отношении Георгия возбудили уголовное дело о мошенничестве. Парню грозит шесть лет лишения свободы. Не исключено, что молодого человека могли использовать втемную.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».