Мошенники начали рассылать россиянам письма с требованием погасить долги. Прокуратура ЯНАО предупредила о новом способе кражи денег
Мошенники начали рассылать россиянам письма с требованием погасить долги
Прокуратура Ямала между тем предупредила о еще одном приеме мошенничества. Злоумышленники стали все чаще использовать QR-коды, чтобы получить доступ к деньгам жителей ЯНАО. Со своими жертвами они предпочитают связываться через WhatsApp.
«Финансовая культура» напомнила россиянам, что ФССП никогда не информирует о долгах с помощью электронных писем. Поэтому если человек увидел на почте «весточку» от якобы судебных приставов, открывать ссылку не нужно. Вместо этого фишинговое письмо мошенников следует отправить в спам.
В «Финкульте» отметили, что письмо от ФССП может выглядеть очень правдоподобно — доверчивого человека могут обмануть наличие герба и бланка, а также официальный стиль изложения. Однако адрес отправителя не будет совпадать с адресом на официальном сайте федеральной службы.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».