http://Top.Mail.Ru
Суд дал 6 лет колонии соучастнику мошенников с Украины, обманувших депутата ГД | Ямал-Медиа
23 мая 2025, 01:37 (обновлено: 23 мая 2025, 12:54)

Суд дал 6 лет колонии соучастнику мошенников с Украины, обманувших депутата ГД

Московский суд приговорил к шести годам колонии соучастника украинских телефонных мошенников, которые собирали деньги с российских чиновников, представляясь высокопоставленными лицами. ТАСС со ссылкой на материалы суда пишет, что одной из жертв стал депутат Госдумы.

В документах указано, что суд частично удовлетворил иск потерпевшего по делу, взыскав с осужденного около 5,7 миллиона рублей. Преступная группа была организована не позднее сентября 2017 года. Мошенники занимались обзвоном российских чиновников. Представляясь высокопоставленными лицами, они собирали деньги якобы на благотворительность.

Осужденный присоединился к группировке не позднее января 2022 года. Его задача заключалась в получении реквизитов чужих счетов, на которые можно было переводить преступные доходы. В частности, он обманом заставил женщину открыть банковский счет, не сообщив о целях его использования. Затем соучастник украинских аферистов позвонил депутату Госдумы и, представившись помощником президента России, убедил его перевести на этот счет 5,7 миллиона рублей якобы на лечение тяжелобольного ребенка. Позднее фигурант дела забрал свою долю в размере 305 тысяч рублей.

В документах суда отмечается, что мужчина хотел обжаловать приговор, объясняя это своей незначительной ролью в группе и частичным признанием вины. Решение суда вступило в силу в марте.

Ранее в Муравленко 17-летняя девушка стала жертвой телефонных аферистов, представившихся сотрудниками Росфинмониторинга. Она перевела им на счет 831 тысячу рублей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...