http://Top.Mail.Ru
Москвичи упростили работу ямальским ветеринарам | Ямал-Медиа
24 августа 2026, 12:18 (обновлено: 24 августа 2026, 12:19)

Москвичи упростили работу ямальским ветеринарам

Москва поделилась с ЯНАО цифровой системой учета животных

Столичная ветеринарная автоматизированная система (ВетАС) успешно используется на Ямале. На ее базе создали государственную информационную систему «ЯмалВет», рассказали в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

«ЯмалВет» помогает вести учет животных и электронные амбулаторные карты. Бумажные журналы теперь в прошлом. История посещений ветклиник, выписки, результаты анализов и другая информация о здоровье питомцев хранится в единой электронной системе. Кроме этого, единая база данных очень упростила поиск пропавших питомцев и работу с животными из приютов.

Руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов отметил, что «ЯмалВет» позволяет контролировать эпизоотическое благополучие территории, оперативно отслеживать ситуацию с животными, в том числе с безнадзорными.

«К системе подключены более 100 специалистов ГБУ «Окружной центр ветеринарии». В его состав входит 26 территориальных отделов, а также сотрудники службы ветеринарии автономного округа, представители муниципальных приютов и органов местного самоуправления», — рассказал Попов.

В «ЯмалВет» уже зарегистрированы 22 тысячи домашних питомцев и более двух тысяч животных из приютов.

Ямальские ветеринары не получали жалоб на вакцину «Мультикан-8». Ранее в СМИ появились сообщения, что под Ярославлем из-за этого препарата погибли собаки.

Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».


Загрузка...