http://Top.Mail.Ru
МРОТ и пенсии неработающих пенсионеров выросли на 10%. Увеличение выплат коснулось более 130 тысяч ямальцев | Ямал-Медиа
31 мая 2022, 22:59

МРОТ и пенсии неработающих пенсионеров выросли на 10%. Увеличение выплат коснулось более 130 тысяч ямальцев

С 1 июня минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 10%, сообщило РИА «Новости». Ранее с предложением повысить выплаты выступил президент России Владимир Путин.

Власти Ямала также приняли все необходимые акты для увеличения выплат, сообщил губернатор региона Дмитрий Артюхов. С первого месяца лета размер пенсии повысится у более 100 тысяч пенсионеров ЯНАО, а увеличение МРОТ позволит повысить объемы мер поддержки для многих семей. Всего же изменение размера выплат коснется более 130 тысяч жителей региона.

Прожиточный минимум с 1 июня будет в среднем составлять 13 919 рублей, а для трудоспособных граждан — 15 172 рубля. Благодаря повышению МРОТ, увеличится зарплата около четырех миллионов россиян. Прибавки к пенсии также будут варьироваться в зависимости от прошлой суммы, но в среднем по России неработающие пенсионеры смогут рассчитывать на дополнительные 1760 рублей в месяц.

Ставший инициатором повышения выплат Владимир Путин также призвал Госсовет подготовить перечень поручений в сфере соцполитики, направленных на повышение уровня жизни граждан.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...