http://Top.Mail.Ru
Муравьи «атаковали» жителей Ноябрьска | Ямал-Медиа
07 декабря 2021, 05:56

Муравьи «атаковали» жителей Ноябрьска

Домашние рыжие муравьи могут быть переносчиками кишечных инфекций.

Жителей Ноябрьска пожаловались на муравьев: мелких насекомых обнаружили жильцы сразу нескольких многоэтажек в разных районах города. Кто-то жалуется в соцсети, а кто-то обращается за помощью к компетентным специалистам.

По словам специалистов центра гигиены и эпидемиологии, в месяц они выполняют около пяти заявок на обработку помещений от муравьев. И напоминают: соседство с насекомыми опасно для здоровья. Домашние рыжие муравьи, также как тараканы, могут быть переносчиками кишечных инфекций. Избавить многоквартирный дом от них может только комплексный подход.

Довольно действенный метод — это использование гелей для муравьев. Они у себя на лапках заносят его в гнездо, где погибает королева муравьев и сам очаг. Если же не бороться с муравьями, они довольно хорошо размножаются и хорошо себя чувствуют, несмотря на то, что у нас довольно суровые условия проживания. Как правило, одна-две обработки необходимы для полного уничтожения данного гнезда.

Денис Филатов

Заведующий эпидемиологическим отделом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в гг. Ноябрьск и Муравленко»

Выращивать колонию муравьиная матка может до 10 лет. После ее смерти погибает и весь муравейник. Это правило работает и в маленьком домике, и в большом многоквартирном доме.

Провести дезинсекцию необходимо в каждом помещении — будь то подъезд, чердак или квартира. Использовать при этом специалисты рекомендуют только сертифицированные средства, безопасные для здоровья человека.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 7 декабря.


Загрузка...