http://Top.Mail.Ru
Курортный сбор пойдет на обустройство мусорных площадок. В Салехарде установят 20 контейнеров для вторсырья | Ямал-Медиа
12 августа 2022, 09:44

Курортный сбор пойдет на обустройство мусорных площадок. В Салехарде установят 20 контейнеров для вторсырья

РЭО: Мусорные площадки в туристических зонах начнут обустраивать за счет курортного сбора

Часть средств из курортного сбора, который установлен в трех российских регионах, могут направить на обустройство контейнерных площадок, в том числе на баки для раздельного сбора отходов. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО).

В Салехарде установят еще 30 контейнеров для сбора ПЭТ-тары и жестяных банок. Как сообщило ИА «Север-Пресс», первый установили на улице Зои Космодемьянской у дома 72. Замглавы администрации Салехарда Андрей Барышников отметил, что власти профинансировали изготовление этих контейнеров по адресам, которые выбрали горожане.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила РЭО и Ростуризму проработать возможность возмещения региональным операторам трат по вывозу мусора за счет средств курортного сбора. Со временем меру распространят на все турзоны в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Поручение своевременное, так как туризм в России продолжает развиваться семимильными шагами, в связи с чем нагрузка на коммунальные службы в курортных городах возрастает.

Денис Буцаев

гендиректор РЭО

По его словам, благоустройство территории включит в себя создание контейнерных площадок, площадок для складирования отдельных групп коммунальных отходов, в том числе баков для вторсырья.

Согласно показателям нацпроекта «Экология» к 2024 году на переработку будет идти 36% бытового мусора. К 2030 году запланирована сортировка уже 100% объема ТКО и снижение на 50% ТКО, которые направляют на полигоны.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...