МВД: мошенники стали рассылать фейковые штрафы за нарушения ПДД. Аферисты заспамили северян с аккаунта главы Надымского района
МВД: мошенники стали рассылать фейковые штрафы за нарушения ПДД
Аферисты присылают штрафы за нарушения, будто бы зафиксированные видеокамерами. Такие письма отправляются от имени ГАИ, рассказало агентство ТАСС.
Однако при оплате деньги уходят мошенникам. Уточняется, что поддельные квитанции отличаются указанием в графе «Получатель штрафа» счетов электронных платежных систем (например, «Яндекс.Деньги», «QiwiКошелек») вместо Управления федерального казначейства. МВД рекомендует при обнаружении таких квитанций сразу же обращаться к правоохранителям.
Злоумышленники завели поддельный аккаунт главы Надымского района Дмитрия Жаромских. Аферисты в Telegram рассылают сообщения от его имени.
Об этом руководитель муниципалитета сообщил в своем официальном канале. Он призвал жителей быть бдительными и не выполнять просьбы аферистов.
«Земляки, прошу не реагировать. Берегите себя и своих близких!» — предупредил глава района.
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что с осени россияне смогут вводить самозапрет на сим-карты. Это должно сократить количество звонков от мошенников.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».