http://Top.Mail.Ru
МВД определило параметры допустимого оружия для самообороны. В ЯНАО выявили факты незаконного оборота оружия | Ямал-Медиа
26 июня 2022, 05:48

МВД определило параметры допустимого оружия для самообороны. В ЯНАО выявили факты незаконного оборота оружия

В министерстве внутренних дел разработали документ, устанавливающий требования к допустимому оружию для самообороны, сообщил ТАСС. В документе упомянули огнестрельное, травматическое оружие, а также электрошокеры.

Прокуратура на Ямале потребовала устранить нарушения в сфере оборота оружия. По данным ведомства, в Лабытнанги владельцем оружия числится человек, который еще в 2018 году снялся с учета и зарегистрировался в другом муниципалитете. Еще в одном случае оружие не признали бесхозным и не передали в собственность РФ.

Агентство напомнило, что сейчас в России оружием самообороны являются электрошокеры, распылители, газовые пистолеты и револьверы, а также травматическое и огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие.

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны не должно иметь в своей конструкции приспособлений для бесшумной стрельбы, а также совокупности механизмов и деталей, обеспечивающих ведение огня очередями.

текст приказа МВД

Также магазин не должен иметь больше 10 патронов, а само оружие должно быть оснащено механизмом для создания особого следа на гильзах, чтобы их можно было идентифицировать.

Травматическое оружие должно иметь такую конструкцию, которая бы не позволяла стрелять патронами от огнестрельного. На электрошокерах должны быть маркировочные обозначения индивидуального номера, отметило агентство.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...