http://Top.Mail.Ru
МВД РФ запустит круглосуточный центр по программе переселения соотечественников. Ямальцы сохранят надбавки к пенсии при переезде | Ямал-Медиа
14 мая 2022, 15:28

МВД РФ запустит круглосуточный центр по программе переселения соотечественников. Ямальцы сохранят надбавки к пенсии при переезде

На следующей неделе в Главном управлении по вопросам миграции МВД России появится круглосуточный центр по приему документов для участия в программе по добровольному переселению соотечественников, сообщил ТАСС. Об этом рассказал глава комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Ямальские пенсионеры обратились к властям ЯНАО с вопросом, сохранятся ли региональные доплаты к пенсии, если они переедут в другой регион России. Ямальские депутаты заверили, что пенсионеры сохранят свое право на выплату при переезде в любой российский регион — для этого нужно подать в окружной департамент соцзащиты соответствующее заявление.

Желающие переехать в Россию соотечественники, живущие в других странах, смогут это максимально быстро, о чем Хинштейну сообщил первый замминистра внутренних дел Александр Горовой. «Со следующей недели в главке по вопросам миграции МВД России (ГУВМ) начнет действовать круглосуточный центр по приему документов для участия в госпрограмме по добровольному переселению соотечественников», — сказал депутат.

Речь идет, по сути, о спасении людей, которые не желают отказываться от своего происхождения и подвергаются реальным угрозам. Инициатива МВД — наглядное подтверждение принципа «своих не бросаем»

Александр Хинштейн

депутат Госдумы

В этом центре будут принимать заявления от людей, «для которых РФ является исторической Родиной», из стран Прибалтики и СНГ, а также ближнего зарубежья. Документы можно будет отправить по электронной почте, по факсу.

На рассмотрение заявлений уйдет 15 дней. В случае положительного решения соотечественники смогут сразу въехать на территорию России — в выбранный ими регион. После этого они смогут в ускоренном порядке оформить гражданство.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...