http://Top.Mail.Ru
В МВД отказались штрафовать водителей за отсутствие диагностической карты о прохождении ТО | Ямал-Медиа
06 октября 2021, 07:37

В МВД отказались штрафовать водителей за отсутствие диагностической карты о прохождении ТО

В МВД отказались обязывать водителей возить с собой диагностическую карту, подтверждающую прохождение техосмотра и штрафовать автолюбителей за ее отсутствие, сообщил «Коммерсант». Однако операторы ТО с мнением ведомства не согласны.

По данным издания, сейчас в Госдуме находится законопроект о переходе на добровольный техосмотр для легковушек и мотоциклов. Однако представители «Союза операторов техосмотра» не только настаивают на сохранении системы проверок, но и предлагают ужесточить правила контроля.

Операторы ТО уже обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой с 1 октября штрафовать водителей за отсутствие техосмотра, пересмотреть тарифы на его прохождение и обязать водителей возить диагностические карты.

В МВД меру сочли лишней, поскольку сейчас практически все данные по авто и его владельцу находятся в электронных базах, и автоинспекторы могут проверить наличие любых документов онлайн. Возить с собой и передавать сотруднику ГИБДД в руки необходимо только водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), полис ОСАГО и некоторые специализированные документы вроде лицензии на перевозку или подтверждения инвалидности.


Загрузка...