http://Top.Mail.Ru
#МыРаботаем: как санкции стали стимулом роста для предпринимателей и компаний ЯНАО | Ямал-Медиа
26 апреля 2022, 12:21

#МыРаботаем: как санкции стали стимулом роста для предпринимателей и компаний ЯНАО

Минпромторг поддержал акцию #МыРаботаем и поблагодарил всех, кто несмотря на санкции продолжает трудиться.

Очередные санкции, введенные против нашей страны, возымели противоположный эффект — не такой, какого ожидали Вашингтон и его союзники. Для предпринимателей со всей России новые ограничения позволили, наоборот, успешно развиваться: модернизируются процессы, появляются рабочие места и наращиваются обороты.

В нашей стране прошла масштабная акция, участниками которой стало более 1200 представителей разных отраслей из 83 регионов России, в том числе ямальские производители.

Например, предприятие «Ямальские олени», расположенное в Ямальском районе, сегодня увеличивает объемы производства. Здесь выпускают более 130 видов продукции, включая колбасные изделия, полуфабрикаты и консервы. При этом спрос на экологически чистые продукты растет.

Другое предприятие — «Полярная ферма» в Новом Уренгое — тоже успешно выращивает свиней, коз, кур и уток. Поэтому для ямальцев всегда в свободном доступе мясо, колбаса, козий сыр, молоко, творог, тушенка и бекон. Немаловажно, что в рационе животных только натуральные корма отечественного производства. Планируется расширить производство и поставлять продукцию и в другие населенные пункты региона.

Сельхозкооператив «Тазовский» в одноименном поселке возводит модульное здание: там появится колбасный цех, который уже до конца года запустят в работу. Здесь будут выпускать колбасные изделия и сыровяленое мясо.

В Красноселькупском районе оборот мясной и молочной продукции увеличивает агрофирма «Толькинская». Предприятие намерено стать главным поставщиком продуктов в отдаленные поселки муниципалитета. Здесь расширят ассортимент за счет глубокой переработки местной рыбы.

А что же аграрии? Они тоже не отстают. Совхоз «Пуровский», расположенный в самом северном селе Пуровского района Самбурге, намерен собрать урожай клубники. Кроме того, ежегодно летом и осенью он обеспечивает сельчан огурцами, помидорами и разной зеленью.

Тепличный комплекс «Ноябрьский» планирует вырастить девять тонн разных овощей. Причем местные аграрии уже получили урожай огурцов и томатов на месяц раньше — все благодаря технологическому новшеству.

Как отметил руководитель департамента АПК ЯНАО Виктор Югай, ямальские предприятия сельхозотрасли практически никогда не зависели от иностранных поставщиков.

У нас почти все свое. Мы рады накормить население экологически чистым мясом оленя, знаменитой северной рыбой. Наши северяне, несмотря на отдаленность от центров, всегда могут купить свежее молоко от местных коров, сыр, сметану, кефир, даже мороженое. В условиях санкций мы получили новые точки для развития. А наш округ значительно поддерживает предпринимателей, особенно сельхозпроизводителей в отдаленных местностях, грантами, авансами на приобретение муки для выпечки хлеба, льготными кредитами

Виктор Югай

руководитель департамента АПК ЯНАО

К новым экономическим условиям адаптируются и предприятия общепита. Так, кондитерская «Кристина» в Новом Уренгое ежедневно выпускает больше тонны тортов, пирожных и другой выпечки.

В поселке Ханымей пару месяцев назад запустили производство и доставку роллов. В планах — добавить бургеры и пиццу. А в Лабытнанги местный предприниматель открыл при поддержке региона бизнес по франшизе. Ежедневно его пекарня «Любимая» выпускает полторы тысячи булок хлеба и выпечки. В Ноябрьске распахнуло двери семейное кафе «Белая Медведица». Немало других примеров, которые демонстрируют успех ямальского бизнеса.

В свою очередь, Минпромторг России поддержал акцию #МыРаботаем и поблагодарил всех, кто несмотря на санкции продолжает работать.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...