http://Top.Mail.Ru
Запуск «Союз МС-29» 14 июля: на Байконуре подняли флаги России и США | Ямал-Медиа
03 июля 2026, 07:05 (обновлено: 03 июля 2026, 07:47)

На Байконуре подняли флаги России и США в честь экипажа «Союз МС-29»

На площадке космодрома Байконур подняли флаги России и США в честь участников экипажа «Союз МС-29», запуск которого запланирован на 14 июля, сообщила администрация города.

Торжественная церемония состоялась 1 июля. Члены основного и дублирующего экипажа также возложили цветы к памятнику Сергею Королеву и посетили городской музей. На церемонии присутствовал исполняющий обязанности главы города Тимур Вербицкий и спецпредставитель президента Казахстана Кайрат Нуртай.

В основном экипаже — космонавты Роскосмоса Петр Дубров, Анна Кикина, и астронавт NASA Анил Менон.

В свою очередь «Роскосмос» опубликовал эмблему нового пилотируемого запуска. В поле щита изображены тигр в прыжке, американский и российские флаги, луна, звезды, МКС, корабль «Союз» и другие элементы, олицетворяющие надежность, стремление, сотрудничество и связь с близкими на Земле.

«Автор эмблемы — Алима Фейзулина, художник и ведущий графический дизайнер Третьяковской галереи», — уточнили представители «Роскосмоса».

В июне «Роскосмос» сообщил, что орбиту МКС приподняли на 419 метров выше от поверхности Земли.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...