http://Top.Mail.Ru
На берегу Оби обнаружено нефтяное пятно | Ямал-Медиа
13 сентября 2021, 09:12

На берегу Оби обнаружено нефтяное пятно

Разлив нефтепродуктов произошел из-за баржи, находящейся на утилизации.

Накануне в Новосибирской области было обнаружено нефтяное пятно. Его нашли на берегу острова Рыбачий. Загрязнение распространилось на 100 кв. м. Информация была передана в региональное ГУ МЧС России. На место выехали представители администрации и аварийно-спасательных служб, сообщает пресс-служба ведомства.

При осмотре места выяснилось, что радужные пятна появились из-за утилизированной затонувшей баржи. Для предотвращения загрязнения акватории реки установили специальные заграждения. Для этого привлекли силы речного флота и специальные гидросооружения. Общая длина ограждений составляет 8 метров. В настоящее время экосистеме реки Обь ничего не угрожает.

Сегодня, 13 сентября, специалисты будут решать, как выбирать загрязненную землю и утилизировать ее. Природоохранная прокуратура начала проверку, после которой будет оценена работа контролирующих органов и приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, жители ЯНАО уделяют большое значение экологии. Так, в Тарко-Сале было собрано более 250 тонн мусора в рамках акции «Зеленая Россия». Участники ликвидировали несколько несанкционированных свалок.


Загрузка...