На Ямале дети начали углубленно изучать английский в пришкольных лагерях
В Ноябрьске школьники углубленно изучают английский язык по-новому. Обычный летний лагерь при образовательной организации в этом году стал инновационным. Тут тестируют обучение в специальных билингвальных отрядах.
«Английский язык чуть-чуть сложный. Потому что там нужно проговаривать слова. Легче на русском. Надо еще чуть-чуть подучить, чтобы хорошо говорить».
Ксения Кияшко
ученица билингвального класса
Говорят с детьми на английском даже во время игр. Так, по словам учителей, у школьников лучше работает память и позже не будет языкового барьера. Причем вовлекаются в обучение все, кто находится рядом.
«Мы ходили в театр, там стоял актер. Прежде чем с ним сфотографироваться, они подошли и сказали: «Hello». А он: «Привет», — ну и, соответственно, потом «hello». Некоторые сотрудники, которые организовывают игры, подключаются тоже и используют фразы, которые знают».
Анна Терещенко
учитель французского и английского языков
Во второй школе Салехарда тоже действует билингвальный отряд. Первоклашки не уступают по знаниям ребятам постарше. Чтобы подогреть интерес к языку у всех, учитель подготовил много интерактивных заданий.
Изначально мы начинаем с приветствия, самочувствия, рассказа о погоде, и дальше работаем по программе лагеря. Игры на свежем воздухе также на английском языке.
Линара Займетдинова
учитель начальных классов
Билингвальное обучение на Ямале продолжит развиваться. С нового учебного года занятия приведут к стандарту. Английский язык добавят в общеобразовательные предметы, а в школах Надыма и Губкинского откроют специализированные классы. По поручению губернатора с сентября ученики в билингвальных школах получат возможность изучать историю и культуру стран Востока, а также основы китайского языка.
Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 7 июня.