http://Top.Mail.Ru
На Ямале до конца года восстановят более 1600 гектаров леса | Ямал-Медиа
19 апреля 2022, 05:12

На Ямале до конца года восстановят более 1600 гектаров леса

Люди и техника готовы защитить северные леса от пожаров.

В комитете Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды обсудили перспективы развития лесного хозяйства страны в новых условиях. В дискуссии принял участие первый зампред Заксобрания ЯНАО Алексей Ситников, сообщили в пресс-службе законодательного органа власти.

Российские лесные массивы — это около 25% мировых запасов древесины. Традиционно наша страна — один из ведущих поставщиков этой продукции на мировой рынок. Однако в связи с напряженной геополитической обстановкой ситуация в лесной отрасли осложнилась.

На встрече сформулировали перечень мер, которые позволят российской лесной отрасли сохранить динамику развития. Предложено активизировать создание российских деревообрабатывающих производств, уменьшить финансовую нагрузку на пользователей лесных ресурсов, вовлекать в оборот лесные земли и расширить полномочия органов власти в области лесоохраны.

Ситников рассказал участникам мероприятия, как последний пункт повестки дня реализуется в ЯНАО.

На Ямале в прошлом году возродили около 1250 гектаров леса. В этом году восстановят более 1600 гектаров. В округе создана эффективная система прогнозирования и реагирования на лесные пожары. Приобретено необходимое оборудование и техника, Для тушения лесных пожаров на Ямале может быть привлечено около 500 человек и почти 30 единиц техники

Алексей Ситников

первый заместитель председателя Заксобрания ЯНАО

О том, с какими трудностями столкнулись экспортеры российского леса, мы рассказали ранее.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...