http://Top.Mail.Ru
На Ямале дополнили план по реализации стратегии государственной нацполитики | Ямал-Медиа
25 сентября 2026, 07:58 (обновлено: 25 сентября 2026, 08:07)

На Ямале дополнили план по реализации стратегии государственной нацполитики

В ЯНАО внесли изменения в план мероприятий по реализации в 2026 — 2028 годах Стратегии государственной национальной политики РФ до 2036 года. Распоряжение опубликовали на сайте правительства округа.

«Документ разработан во исполнение Указа Президента Российской Федерации с учетом предложений исполнительных органов автономного округа, участвующих в реализации государственной национальной политики», — прокомментировали документ в департаменте внутренней политики ЯНАО.

В ведомстве отметили, что мероприятия плана направлены на укрепление единства многонационального народа России и общероссийской гражданской идентичности при сохранении этнокультурного и языкового многообразия.

В списке мероприятий в том числе указано проведение смен, посвященных межкультурному диалогу, в организациях отдыха детей и их оздоровления, оказание содействия в проведении фольклорных экспедиций по выявлению объектов нематериального этнокультурного достояния РФ, поддержка развития народных художественных промыслов, участие в создании центров этнокультурного и языкового образования на базе образовательных организаций с этнокультурным компонентом.

На Ямале подвели промежуточные итоги реализации программы Международного десятилетия языков коренных народов. Губернатор Дмитрий Артюхов провел заседание правительства, где обсудили успехи и новые задачи по сохранению языкового наследия Севера.

Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».


Загрузка...