На Ямале этим летом будут работать 4 пляжа
Поверх гидрокостюма — баллон с воздухом. Спасатели помогают коллеге облачиться. Одному сложно — снаряжение весит десятки килограммов. Водолаз идет на дно — ему предстоит обследовать акваторию вдоль пляжа озера Светлого. Эти работы проводят каждый год перед купальным сезоном.
«С помощью этой веревки мы даем сигналы. Тревога — частое подергивание, четыре сигнала, значит, он выходит», — объяснил Александр Романов, спасатель-водолаз.
Все в штатном режиме. Поэтому водолаз возвращается на берег лишь для того, чтобы поднять на поверхность находки. В этот раз их не так много: детские ведерки, алюминиевая крышка. Никаких опасных предметов нет. Все же из года в год дно озера чистят — это единственный официальный пляж в окрестностях Ноябрьска. Вода здесь соответствует санитарным нормам, а на берегу созданы все условия для отдыхающих. Есть беседки, раздевалки, зоны купания для детей и взрослых. Будут еще дежурить медики и спасатели.
«Ежедневное дежурство. Три человека здесь будут находиться постоянно. Каждые два часа моторная лодка со спасателем будет проезжать по озеру, смотреть за отдыхающими», — заверил Денис Козуб, председатель регионального отделения «Российского союза спасателей».
Для жителей Ноябрьска купальный сезон официально начнется 21 июня. Правда, погода пока не располагает к пляжному отдыху. Комфортной для купания считается температура воды около +22℃, озеро Светлое прогрелось только до +12℃. Купаться в нем сейчас будет комфортно разве что любителям закаливания.
Всего на Ямале планируют открыть четыре пляжа, и только на трех из них, включая озеро Светлое, можно будет купаться.
«Впервые в этом году задекларирован пляж в Губкинском в прибрежной зоне у реки Пякупур. Первый день купального сезона открыт в пятницу, 20 июня, в Тарко-Сале», — рассказала Елена Фельбуш, врио замначальника отдела Главного Управления МЧС России по ЯНАО.
В Салехарде пляжный сезон официально стартует 1 июля. Спасатели начнут дежурство на реке Полябта. Как и прежде, отдыхать здесь будет можно, а вот заходить в воду нельзя. За нарушение запрета — штраф.
Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 19:30 за 20 июня.