http://Top.Mail.Ru
На Ямале хотят разрешить покупку деревянного жилья на средства маткапитала | Ямал-Медиа
28 июля 2021, 14:43

На Ямале хотят разрешить покупку деревянного жилья на средства маткапитала

Региональный материнский капитал за рождение третьего ребенка –подспорье для ямальских семей, но многие столкнулись с проблемой: деньги есть, а потратить их нельзя. Средства не разрешено использовать для покупки деревянного жилья. И речь не о старых многоквартирных «деревяшках» — о новых частных домах. Проблемой уже начали заниматься салехардские депутаты.

Шестилетний Ярослав уже точно знает, каким должен быть настоящий дом: таким, же, как его родной. Чтобы старшая сестра Таня могла рисовать картины, а младшая Аня, которой еще нет и года, — играть с любимыми игрушками. Свой дом семья Коневых купила еще в 2013 году. Деревянное строение взяли в ипотеку и стали обживать. С рождением третьего ребенка салехардцы узнали, что на Ямале многодетным положен дополнительный материнский капитал. Сертификат на они полмиллиона получили, а вот направить его на погашение ипотеки не получилось.

Когда я обратилась, мне объяснили в МФЦ, что можно вложить в дом. А когда подали документы, через месяц пришел результат: отказано

Мария Конева

На вопрос горожанки, с чем связан отказ, ей ответили: с тем, что дом деревянный. Нельзя ни направить средства по сертификату на погашение ипотеки за него, ни потратить их на ремонт. И история жителей столицы Ямала не единичная: такие же вопросы поступают со всего Ямала.

После рождения третьего ребенка семья становится многодетной и получает право на земельный участок или деньги взамен. По округу выплата составляет около полумиллиона рублей. При этом если многодетная семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то сумма утраивается.

Действует и система материнского капитала. Размер региональной выплаты после рождения третьего и последующих детей — тоже полмиллиона. Именно они и выпадают, если семья решит не построить, а приобрести готовый частный дом из дерева. Разрешением проблемы в пользу северян уже занимаются. Своеобразным окружным штабом стала салехардская гордума. Депутаты держат связь с коллегами из других муниципалитетов.

У наших многодетных семей должно быть право выбора, если семья из пяти человек, то здесь нужно все возможности использовать, весь капитал

Лариса Цупикова

депутат городской думы Салехарда

За время действия закона о региональном маткапитале в округе выдали около 18 тысяч свидетельств. Примерно шесть тысяч семей готовы вложить деньги в жилье. В округе стоит задача наращивать темпы строительства. При этом на Ямале есть собственное производство строительного бруса, деревянные панели или даже целые срубы можно завозить из Югры и Кировской области. В окружном департаменте соцзащиты полагают, что использовать в том числе и эти возможности — необходимо.

Действительно, там, где отдаленные поселки, где очень сложно и дорого завозить материалы из камня, это даст возможность расширить индивидуальное жилищное строительство

Елена Карпова

директор департамента социальной защиты населения ЯНАО

Сам сертификат на получение регионального маткапитала бессрочный — его можно даже завещать детям. Но многие ямальские семьи, столкнувшиеся с проблемой, уверены: деньги пригодились бы уже сейчас. Например, Коневы с удовольствием направили бы их на погашение ипотеки.

Изменения в закон, который добавит новые варианты решения жилищного вопроса, уже в стадии разработки. Авторы инициативы планируют внести поправки через окружное Законодательное Собрание этой осенью.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 28 июля.


Загрузка...