На Ямале хотят занять 100% детей в кружках и секциях
В ЯНАО к 2030 году хотят вовлечь всех детей округа во внеучебную деятельность
Первый заместитель губернатора ЯНАО Ирина Новоселова на конференции по воспитанию с коллегами из всех социальных сфер отметила, что растет подростковая преступность. При этом деструктивное поведение отмечается даже в начальной школе.
«Как правило, в этих случаях у ребенка нет рядом значимого взрослого и нет места, где он мог бы проявить себя в ином направлении, к примеру в спорте или творчестве. Долгое время ведомства работали каждый сам по себе, а многие программы допобразования держались буквально на энтузиазме отдельных людей», — подчеркнула Ирина Новоселова.
По ее словам, ликвидировать эту разобщенность начала помогать «Школа Ямолод». Но это только начало важного пути. Новоселова ждет от ведомств и муниципальных команд план действий, чтобы до 2030 года охватить 100% детей округа от 6 до 17 лет качественной внеучебной занятостью.
«Задача сложная, но рост преступности, деструктивного поведения и ментальных расстройств у подростков не оставляет пространства для полумер. Ирина Новоселова поставила задачу к финалу выйти с пакетом решений для каждого МО. Помогают нам в этой работе федеральные эксперты из Москвы и Екатеринбурга», — заявил директор департамента молодежной политики ЯНАО Наиль Хайруллин.
Ямальские школьники и педагоги посетят Шэньчжэнь и Гуанчжоу. Семь педагогов и 19 школьников с Ямала проходят стажировку в китайских городах.
Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».