На Ямале комиссия проверила летние пришкольные лагеря
В очередной рейд по работе пришкольных детских лагерей отправились проверяющие. Они проинспектировали бытовые условия, качество питания и разнообразие плана-сетки, который разработали для юных ямальцев. Учитывается желание каждого ребенка. Творческие кружки соответствуют возрастной группе и направлению отряда.
Утро в лагере, как заведено, начинается с зарядки. Если погода позволяет, то ее проводят на улице. Есть место и для спортивных состязаний.
«Направления у нас разные. Это и отряд юных инспекторов движения, эколята, орлята, также у нас есть отряд «Движения первых». Дети распределены по возрастам, по интересам. Ходят с удовольствием», — рассказывает директор Лицея Марина Жданова.
Питание должно быть не только полезным, но и разнообразным. Перед сменой меню согласовали с родителями. В день у детей два полноценных приема пищи и один перекус. Проверили также и места для отдыха. По регламенту детям до 10 лет обязаны организовать дневной сон. Но посещают его малыши по желанию. В целом явных нарушений комиссия не выявила, но есть куда расти.
«Здесь нет императивного требования, чтобы ребенок его посещал, то есть это выбор родителей и ребенка. Поэтому здесь точка роста, наверное, в том, чтобы эти лагеря были максимально заполнены, а для этого программа и условия пребывания должны быть такими, чтобы детям хотелось туда идти», — считает уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Данило Трубицын.
Всего этим летом в пришкольных лагерях Салехарда отдохнут более 560 ребят. Следующая смена начнется 30 июня.
Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 19:30 за 4 июня.