http://Top.Mail.Ru
На Ямале лето 2025 года будет теплее обычного | Ямал-Медиа
21 апреля 2025, 12:26

На Ямале лето 2025 года будет теплее обычного

Лето 2025 года обещает быть теплее, чем привыкли ямальцы. Руководитель Ямало-Ненецкого ЦГМС Артем Кошкин дал прогноз и рассказал о рекордах зимы.

Апрель на Ямале в этом году холоднее, чем обычно, на 1—2 градуса. Для этого месяца средние температуры составляют -5...-12 градусов. В конце апреля циклоны принесут снегопады, осадков будет больше нормы. Май ожидается теплее нормы. В первой декаде воздух прогреется до +5...+10 в дневные часы; во второй декаде похолодает, ночью возможно до -10; в конце месяца днем прогнозируют +13...+18. Количество осадков будет на уровне нормы, сообщил Артем Кошкин «Север-Прессу».

Лето ожидается достаточно теплым. Температура воздуха будет выше нормы. В июне нормой считается температура +8...+13, в июле — +15...+17, в августе + 11...+13. В июле округ ждет превышение по осадкам.

Фото: Федор Воронов/«Ямал-Медиа»
Фото: Федор Воронов/«Ямал-Медиа»

Минувшей зимой в округе было не более 12 дней, когда температура по метеостанциям опускалась ниже -30 градусов. Минимальная температура (-43 градуса) была зафиксирована в районе Надыма.

Артем Кошкин также рассказал, что в ЯНАО ледоход на Оби в 2025 году начнется почти в те же даты, что и годом ранее. Уровень воды будет чуть выше среднемноголетних значений.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...