http://Top.Mail.Ru
«Людей здесь нет уже почти 20 лет». На Ямале сносят заброшенные постройки в поселке Полярный | Ямал-Медиа
24 мая 2022, 12:02

«Людей здесь нет уже почти 20 лет». На Ямале сносят заброшенные постройки в поселке Полярный

На первом этапе планируется ликвидировать 13 объектов.

Поселок Полярный оказался безлюдным еще в 2004 году — тогда местные жители покинули его. Теперь, в Год экологии, на Ямале приступили к первому этапу ликвидации муниципальных построек на этой территории. Также специалисты устраняют накопленный экологический ущерб, который был нанесен во время хозяйственной деятельности. Об этом говорится на сайте правительства ЯНАО.

В частности, все необходимое оборудование и спецтехника были доставлены в поселок еще зимой. Помимо прочего, туда же отправили рабочих, где для них был оборудован вахтовый городок.

На первом этапе работ планируется ликвидировать 13 объектов. Это здания и сооружения промышленного и бытового назначения. Все они находятся в муниципальной собственности, но уже утратили свои эксплуатационные свойства. Кроме того, запланирована техническая рекультивация задействованных под ними земельных участков.

Первый этап ликвидации поселка завершат уже в августе. Затем начнется второй этап, в ходе которого снесут еще девять объектов — двухэтажные деревянные дома и другие сооружения. Предварительно это произойдет в 2023 году.

Важно отметить, что помощь в ликвидации последствий хозяйственной деятельности окажут также и волонтеры Арктики. Экологическая экспедиция намечена на август.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...