На дороги Ямала вышел елочный патруль
Каждый год, перед январскими праздниками, на дороги выходит елочный патруль. Инспекторы и лесники останавливают машины, проверяют документы и заглядывают в багажники. Проверяющие ищут улики. Прячется ли где свежеспиленная хвоя и есть ли разрешение на ее заготовку. Те, кто орудует топором нелегально, рискуют со штрафом встретить Новый год.
«За незаконную рубку деревьев предусмотрен административный штраф в размере 5000 рублей. Плюс сам ущерб за незаконную порубку, на одно дерево где-то 2500. Если сумма ущерба будет превышать 5000 рублей, это всего три дерева, то уже наступает уголовная ответственность», — разъяснил начальник отдела Ноябрьского лесничества Алексей Евграфов.
Хвойную красавицу можно добыть совершенно законно. Для этого нужен договор купли-продажи, оформленный в лесничестве. Там же укажут, где заполучить новогодний атрибут.
В поисках своей красавицы приходится подолгу пробираться по глубоким сугробам. Во-первых, нужно выехать за пять километров от города. К Новому году можно срубить деревья только в местах, которые и так подлежат расчистке. Это территории вдоль линий электропередачи и дорог.
Те, кто не готов к таким приключениям, могут купить срубленное дерево. В ямальских городах уже торгуют новогодним товаром.
Все же выгодней вариант — самостоятельно отправиться за лес за елкой. Даже несмотря на то, что в этом году деревья немного выросли в стоимости, цена остается более чем доступной.
«Как правило, люди берут для квартиры высотой от метра до двух по цене 288 рублей 77 копеек. Это небольшая цена. Кампания идет активно. У многих уже есть традиции. Приходят с семьями, детьми. То есть они уже выбрали эту елочку и сейчас приходят, чтобы оформить», — рассказывает главный специалист Ноябрьского лесничества Светлана Корюкова.
В семье Александра Алексеенко как раз есть такая традиция — дома на Новый год ставят только живую ель.
«Искусственная ель, какая бы красивая и удобная ни была, все равно не даст такого эффекта. Когда дома пахнет хвоей, когда детство напоминает, когда радуешься жизни. Это все минимум усилий, максимум удовольствий!» — считает Александр Алексеенко.
Забрать живое новогоднее настроение домой можно вплоть до 31 декабря. Конечно же, соблюдая все предписания закона. Елочные рейды продолжатся до тех пор, пока не спадет праздничный ажиотаж.
Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 19:30 за 18 декабря.