http://Top.Mail.Ru
На Ямале медики спасли пациента с остановкой сердца | Ямал-Медиа
06 апреля 2022, 14:07

На Ямале медики спасли пациента с остановкой сердца

Мужчина с инфарктом пережил клиническую смерть.

В Салехарде накануне прооперировали мужчину с остановкой сердца. Утром по дороге на работу он почувствовал боль в груди и обратился в приемное отделение окружной клинической больницы. Медики диагностировали инфаркт. Врач-кардиолог Елена Пыряева приняла решение о проведении экстренной операции по восстановлению кровотока артерии, сообщили на сайте учреждения здравоохранения.

У мужчины сразу же в приемном отделении взяли кровь, сняли электрокардиограмму, началась подготовка к переводу в операционную. На всю подготовку ушло минут 15, не больше. Все шло хорошо. И в тот момент, когда мы повезли пациента в операционную, произошла остановка сердца. В реанимации были задействованы не только кардиологи, но и реаниматологи, анестезиологи и средний медицинский персонал. В течение пяти минут мы пытались восстановить сердечный ритм, и чудо произошло

Елена Пыряева

и. о. заведующего кардиологическим отделением ОКБ

После возвращения к жизни пациенту провели стентирование. Операция длилась около 20 минут. Артерия сердца у больного перекрылась почти на 97% с признаками острого тромбоза.

Очнувшись, пациент узнал, что пережил клиническую смерть. В настоящее время мужчина проходит лечение в Салехардской ОКБ и уже идет на поправку.

Ранее в Ноябрьске провели уникальную операцию на сосуды.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...