http://Top.Mail.Ru
На Ямале мужчина провел 3 дня в тундре при сорокаградусном морозе | Ямал-Медиа
12 января 2022, 02:59

Житель Ямала провел 3 дня в тундре при 40-градусном морозе и отказался от помощи врачей

Поисковики нашли 21-летнего Никиту Покачева, который пропал в лесах ЯНАО, сообщил портал «Ямал 1». Мужчине пришлось три дня бороться с морозами и метелью: пытаясь выбраться, он самостоятельно прошел более 20 километров.

6 января мужчина выехал из Муравленко, однако на расстоянии около 55 километров от города у него отказала техника: Покачев позвонил родственникам и сообщил, что попытается добраться обратно самостоятельно. После этого его телефон разрядился, и потерявшийся мужчина остался без связи с внешним миром.

Поисковая операция длилась три дня: в ней участвовали сотрудники Ямалспаса, их коллеги из ХНАО и волонтеры «ЛизаАлерт». Ситуация осложнялась погодными условиями (температура в районе Муравленко упала до -40, началась снежная буря), а также особенностями местности.

Однако 9 января Покачева удалось найти: мужчина решил переждать метель в пойме реки. Он отказался от помощи врачей и чувствовал себя удовлетворительно — помогла национальная теплая одежда, которую он надел перед выходом. Также спасатели отметили грамотные действия молодого человека, который правильно рассчитал свои силы.

Наверное, если бы на его месте оказался городской житель, он бы не выжил. А в этом случае человек оказался подготовлен. Главное, что эта история закончилась хорошо

Александр Шохирев

начальник Ноябрьского ПСО

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...