http://Top.Mail.Ru
На Ямале напишут этнодиктант на семи диалектах коренных народов | Ямал-Медиа
16 февраля 2022, 09:03

На Ямале напишут этнодиктант на семи диалектах коренных народов

Для жителей округа подготовят 37 площадок, куда можно будет прийти при наличии QR-кода. Для удобства или из осторожности пройти проверку знаний можно будет и в интернете.

В России готовятся к старту объявленного ООН Международного десятилетия языков коренных народов. План мероприятий ранее утвердили в правительстве страны. Первым в списке станет всероссийский этнодиктант. На Ямале его будут писать 21 февраля.

Впервые в округе диктант организовали сразу на семи диалектах четырех языков: шурышкарском, приуральском и сургутском диалектах хантыйского; тундровом и лесном диалектах ненецкого, ижемском диалекте коми и селькупском языке. На выполнение работы отведут час. Писать диктант начнут в 12:30 понедельника.

На Ямале будут работать 37 площадок — в музеях, библиотеках, школах-интернатах. Чтобы написать диктант очно, потребуется QR-код. Предусмотрен и онлайн-формат, которым, как ожидается, воспользуется большинство участников. Тексты озвучат эксперты — преподаватели, главные редакторы СМИ. По словам организаторов, задания старались сделать в меру сложными.

Цель — конечно, поднять интерес. Не только у простых носителей, а у всех жителей. Охватить как можно больше людей

Григорий Лымар

главный специалист Департамента по делам КМНС ЯНАО

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 16 февраля.


Загрузка...