http://Top.Mail.Ru
На Ямале наращивают темпы расселения аварийного жилья | Ямал-Медиа
28 июля 2021, 13:00

На Ямале наращивают темпы расселения аварийного жилья

Строительство новых квартир для жильцов ветхих «деревяшек» идет по всему округу. В регионе возводят 180 домов общей площадью полмиллиона квадратов.

В Лабытнанги следующим летом переедут в новые квартиры больше 300 семей, большинство из которых сейчас живут в аварийных домах. В городе для этого возводят сразу несколько многоэтажек, а заложат еще больше. Там, где еще совсем недавно ничего не было, вырастают новые микрорайоны.

По поручению Дмитрия Артюхова в округе до 2025 года необходимо расселить миллион квадратных метров аварийного жилья. При этом Ямал уже стал лидером в УрФО по темпам переселения: план перевыполнен более чем в два раза.

Вот здесь вот на кухне у нас постоянно перемерзает холодная вода. Посуду невозможно мыть. И в ванной перемерзает…

Марина Липкина

Вода превращается в лед, стены перекосило, сваи под домом прогнили. Таких аварийных домов, как этот, на улице Центральной, в Лабытнанги почти 200. Строительство жилья в муниципалитете — приоритет номер один. Горожане получают ключи от благоустроенных квартир. Липкины — тоже будущие новоселы. В доме на Заполярной они получат не одну, а сразу две «двушки» по 50 квадратов каждая, поскольку сейчас живут вместе с семьей дочери.

Этот дом построен в 1950 году, износ у него, наверно, 100%. Очень холодно летом даже. Мы спим одетые, ходим в шерстяных носках

Марина Липкина

Уроженка Лабытнанги когда-то вместе с родителями жила на улице Советской. Сегодня в этой исторической части города выросли яркие высотки, теперь ее не узнать, радуется женщина. В былые годы не обходились без резиновых сапог, а тротуары были деревянными. Помнит то время и глава города. На родной для Марины Трескова улице Новой тоже грандиозная стройка.

Буквально на месте этого зеленого контейнера стоял дом, в котором я родилась. С печным отоплением. Сегодня это вот такая активная стройплощадка

Марина Трескова

глава Лабытнанги

На Новой возводят сразу несколько домов, в том числе две четырехэтажки. Одну сдадут до конца года, другую — чуть позже. Специалисты прокладывают инженерные сети, параллельно приступили к внутренней отделке.

В совокупности здесь 190 квартир. Первыми в начале 2022 года сюда переедут жители 12 аварийных домов и бюджетники. Квадратные метры получат и дети-сироты. Квартиры сдадут с чистовой отделкой, территорию благоустроят.

«Фишкой» этого района станет тот факт, что все парковочные места будут вынесены за периметр жилых домов. Это безопасное детство, безопасное взросление внутри двора. Она как раз станет приоритетом

Марина Трескова

глава Лабытнанги

В переулке Таежном, где сейчас пустырь, тоже появится многоэтажка. Квартиры получат жильцы десяти ветхих домов. Всего под строительство в Лабытнанги выделено 12 земельных участков, только на четырех возведут 14 новых зданий.

Мы определили восемь перспективных земельных участков для стройки, на которых будут возводиться порядка 136 тысяч квадратных метров жилья. Это в численном выражении 27 домов. Четыре тысячи семей нуждаются в таком переселении

Марина Трескова

глава Лабытнанги

Ударными темпами жилье строят по всему Ямалу. В регионе одновременно возводят почти 180 многоквартирников общей площадью более 500 тысяч квадратных метров. В этом году в эксплуатацию планируют ввести больше жилья, чем в предыдущем.

В Салехарде, в микрорайоне Обдорский почти каждая квартира закреплена под переселение из авариек. Рядом с домами возводят соцобъекты — уже работает детский сад, будет и школа. Первые три многоэтажки должны сдать уже в 2022 году. В них будет более 500 квартир.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 18:00 от 28 июля.


Загрузка...