http://Top.Mail.Ru
На Ямале нашли мумию ребенка X века | Ямал-Медиа
22 июля 2022, 09:10

На Ямале нашли мумию ребенка X века

Он обнаружен в могильнике Нюрымпосллор 4 X века.

Необычную находку удалось найти археологам Научного центра изучения Арктики. На месте могильника Нюрымпосллор 4 они обнаружили семь захоронений, в одном из которых был мумифицированный ребенок. Как считают специалисты, его похоронили практически сразу после рождения.

Еще при первых этапах вскрытия мы поняли, что исследуем уникальный памятник. Во-первых, в детском погребении были обнаружены мумифицированные останки тканей и волос ребенка, в частности головы. Во-вторых, всю область лица перекрывали серебряные пластины и серебряная фольга. Две серебряные накладки оказались нашиты на лицевое покрывало в области глаз. Вероятно, именно лицевая серебряная маска и послужила причиной мумификации ребенка.

Александр Гусев

научный сотрудник сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики

Ученые считают, что захоронение сделано между X-XII веками. Однако в Средневековье оно было разграблено. Тем не менее археологам удалось найти несколько ценных экспонатов: украшения и фигурки.

Найденные образцы волос и тканей отправлены на экспертизу и дальнейшее изучение. Предметы будут переданы на хранение в МВК им. Шемановского.

Ранее стало известно, что южная часть Гыданского полуострова на Ямале когда-то была дном холодного моря.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...