http://Top.Mail.Ru
Меры по снижению нагрузки учителей обсудят в ЯНАО | Ямал-Медиа
29 апреля 2022, 08:27

Меры по снижению нагрузки учителей обсудят в ЯНАО

Руководители муниципальных управлений и департаментов образования уже обсудили проблемы, которые нужно решать в ближайшем будущем.

Ямальские специалисты ищут эффективные способы снижения нагрузки учителей, а для решения кадрового обеспечения системы образования в каждом муниципалитете разрабатывают индивидуальные стратегии. Об этом сообщает портал «Север-Пресс».

Мера позволит определить конкретные проблемы в этой сфере, но уже в масштабах города или поселка. Затем региональное ведомство соберет предложения в единый документ с рекомендациями. Как отметила начальник управления образования Муравленко Тамара Булгиева, в каждом муниципалитете есть свои проблемы в вопросах обеспечения кадров.

У кого-то это старение кадров, у кого-то — отток. Основная проблема в Муравленко связана с методической компетентностью. Мы понимаем, что современный урок может сделать только современный учитель, а значит, ему нужно оказать методическую поддержку.

Тамара Булгиева

начальник управления образования Муравленко

Однако уже сейчас ситуация с привлечением молодых учителей на Ямал кардинально изменилась благодаря конкурсам и грантам. В регион стекаются лучшие кадры со всей страны. Примечательно, что возраст каждого четвертого учителя ЯНАО не превышает 35 лет. Поэтому, отмечается в материале, можно сказать, что в регионе четверть от общего числа педагогов — молодые специалисты. Этот показатель больше, чем по стране.

Руководители муниципальных управлений и департаментов образования уже обсудили проблемы, которые нужно решать в ближайшем будущем. Как отметила директор окружного департамента образования Марина Кравец, один из ключевых вопросов — высокая педагогическая нагрузка, которая особенно характерна для сельских школ.

Мы понимаем, что когда педагог ведет не 18, а больше часов в неделю, страдает качество его подготовки к уроку, меньше внимания уделяется ребятам. Вторая проблема — разбалансированность системы методического сопровождения.

Марина Кравец

директор департамента образования ЯНАО

Предложения по эффективному решению этого вопроса и ряда других войдут в основу муниципальных стратегий. В августе они пройдут публичные слушания, а уже осенью их примут в работу.

Ранее сообщалось, что ямальские педагоги намерены заявить о себе на всю страну. Они активно изъявляют желание участвовать в профессиональном конкурсе.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...