http://Top.Mail.Ru
На Ямале планируют до 2023 года газифицировать 350 частных домовладений | Ямал-Медиа
05 августа 2021, 10:17

На Ямале планируют до 2023 года газифицировать 350 частных домовладений

До 1 сентября специалисты подготовят план-график работ для всех объектов. Благодаря этому каждый заявитель увидит, когда именно к его земле протянут трубы.

Владельцы частных домов на Ямале смогут бесплатно подвести газ к границам своих участков по президентской программе. До 2023 года региональные власти намерены подключить более 350 домовладений в 12 населенных пунктах — в домах живут примерно полторы тысячи человек.

Чтобы попасть в программу, нужно соответствовать нескольким критериям.

Дом должен быть использован только для проживания гражданина. Если он используется для иных целей, связанных с предпринимательской деятельностью, то понятно, что государство в данной ситуации обеспечивать газом не будет. Следующий критерий: данный индивидуальный дом не должен быть подключен к централизованной системе теплоснабжения

Сергей Карасёв

заместитель губернатора ЯНАО

Бесплатная газификация распространяется и на дома, которые возведут в будущем. Для подключения необходимо подать документы через МФЦ или оформить электронную заявку на сайте газораспределительной организации. В сентябре планируется запуск всероссийской платформы, где можно будет и заявить об участии в программе, и отследить движение документов. Тем временем на Ямале прорабатывают меры поддержки для прокладки газовых труб уже в границах земельных участков. Предполагается, что воспользоваться ими смогут льготники.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 5 августа.


Загрузка...