http://Top.Mail.Ru
На Ямале под-устройства и вейпы набирают популярность у первоклассников | Ямал-Медиа
13 апреля 2022, 14:56

На Ямале Pod-устройства и вейпы набирают популярность у первоклассников

Журналисты «Ямал-Медиа» провели расследование, результаты которого шокируют.

На Ямале стремительно молодеет поколение курильщиков. Pod-устройства и вейпы теперь популярны у первоклассников. Журналисты «Ямал-Медиа» провели эксперимент и расследование. Результаты шокируют: выяснилось, что родители сами покупают своим чадам курительные аэрозоли и приборы. А дети говорят, что их здоровье ухудшается.

В Салехарде в ходе эксперимента старшекласснику продали курительные жидкости в двух магазинах из трех. Паспорт не спросили, потому что спутали журналиста рядом с подростком с мамой. Формально магазин закон не нарушил: покупатель -взрослый. Проблема в том, что покупают поды и вейпы для детей.

Приходят вместе с родителями и родители оплачивают им покупки — Pod-устройства, электронные сигареты, жидкости к этим под-устройствам.

Василий

Продавец курительных аэрозолей

Ситуация с детским и подростковым курением в городах Ямала плачевная. Даже приблизительно подсчитать количество курящих подростков невозможно. У врачей-наркологов данных нет. Детей не лечат от таких зависимостей. Медики рассказывают, что иногда в больницы привозят школьников, обкурившихся и отравившихся никотином. Это вещество известно также как канцероген. Здоровью наносят вред и безникотиновые жидкости: провоцируют развитие пневмонии, астмы, сердечно-сосудистой недостаточности.

Этиленгликоль, глицерин, различные ароматические добавки, они помимо никотина сами оказывают токсическое действие и повреждающие для организма.

Александр Двинских

Заведующий Ямало-Ненецким окружным психоневрологическим диспансером

Одиннадцатиклассник Михаил после года курения начал задыхаться. Он хочет завязать, а школьников предостеречь от такого увлечения. По его наблюдениям, вейпы и Pod-устройства использует каждый четвертый школьник, начиная с пятого класса.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 13 апреля.


Загрузка...