http://Top.Mail.Ru
От 500 тысяч до миллиона: на Ямале появится новая премия для мерзлотоведов | Ямал-Медиа
08 июня 2022, 04:45

От 500 тысяч до миллиона: на Ямале появится новая премия для мерзлотоведов

Присуждать премию будут ежегодно.

Кандидаты и доктора наук по направлению «мерзлотоведение» получат премию губернатора. Такая мера поддержки вступит в силу с 2023 года. Об этом сообщается на сайте правительства ЯНАО.

Мера принята, чтобы поддержать ученых-мерзлотоведов за проведение актуальных научных исследований. Присуждать премию будут ежегодно. Как отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, ученых сегодня стараются максимально привлечь к теме вечной мерзлоты.

К сожалению, обнаружили, что в последние годы профильных научных работ практически нет. Надеюсь, поддержка простимулирует ученых активнее заниматься этой непростой темой.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Также отмечается, что в год будут премировать не более четырех кандидатов наук и не более четырех докторов наук. Для первой категории предусмотрены выплаты в размере 500 000 рублей, а для докторов наук — 1 миллион рублей. Средства можно будет потратить по своему усмотрению.

Отметим, президент РФ Владимир Путин еще год назад дал поручение кабмину как можно скорее внедрить в Арктической зоне систему мониторинга за вечной мерзлотой. При этом на Ямале такая система постоянно действует уже несколько лет.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...