http://Top.Mail.Ru
На Ямале показали сканер для проверки подписных листов за кандидатов на выборах | Ямал-Медиа
20 июля 2021, 09:16

На Ямале показали сканер для проверки подписных листов за кандидатов на выборах

Оборудование позволяет автоматически сравнивать информацию об избирателях с базой данных. Но применять его в регионе пока не будут.

Сегодня в Салехарде журналистам показали, как работает аппарат. Подписной лист будет проходить через сканер, который сравнит данные избирателя, поддержавшего выдвижение-кандидата, с регистром государственной автоматизированной системы ГАС «Выборы». До этого процедуру выполняли вручную.

Техническое ноу-хау поможет сделать предстоящие выборы прозрачными и честными, считают члены избиркома. Оборудование в стране используют впервые по инициативе ЦИК России.

При этом на Ямале сканер применять не будут: в Госудуму тут заявились кандидаты, освобожденные от сбора подписей. В избиркоме отметили, что использование новой техники не исключает и традиционную проверку подписных листов правоохранителями.

На втором этапе подключаются уже криминалисты, которые также уже имеют доступ к этой базе данных. Они уже сверяют почерки избирателей. Если они выявляют, что подписи проставлены одной рукой, кто-то их подделал, то формируют справку, которая направляется в избирательную комиссию

Игорь Горелик

заместитель председателя Избирательной комиссии ЯНАО

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 20 июля.


Загрузка...