http://Top.Mail.Ru
На Ямале построят первый на Полярном Урале горнолыжный курорт | Ямал-Медиа
14 октября 2022, 11:31

Власти ЯНАО подписали соглашение о строительстве первого на Полярном Урале горнолыжного курорта

На Ямале построят первый на Полярном Урале горнолыжный курорт

Концессионное соглашение о начале работы над комплексом Рай-Из заключили в присутствии губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова окружное правительство, Газпромбанк, AZIMUT Hotels и СТК «Шерегеш».

Горнолыжные трассы, подъемники, отель и СПА — туристический кластер на Полярном Урале будет соответствовать лучшим российским аналогам, рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО. Известно, что протяженность трасс будет около 19 километров. Предполагается установка не менее двух подъемников. Одновременно на курорте смогут находиться более четырех тысяч туристов. Основной упор — на самобытность и особенности географического расположения округа.

В нашу пользу играет близость региона от федеральных центров — всего три часа на самолете, и при этом у нас самый продолжительный горнолыжный сезон в стране, больше 200 дней в году.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

По мнению губернатора ЯНАО, горнолыжка сможет конкурировать с действующими комплексами России. Поэтому важно создать соответствующую инфраструктуру.

Уверен, что экспертиза #МЕГАИГРОКа, наработанная многолетним воплощением крупномасштабных инфраструктурных инициатив, ресурсы и инструменты Газпромбанка, а также опыт наших партнеров в реализации подобных проектов позволят создать в этом уникальном месте функциональный и технологичный курорт мирового уровня, сохранив при этом природу в первозданном виде.

Павел Бруссер

первый вице-президент — начальник департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Банка

На территории курорта построятся два отеля от сети AZIMUT. Работать в гостиницах будут преимущественно местные жители, заверили отельеры. Строительством трасс займется кампания СТК «Шерегеш». Там отметили, что на Ямале будут применять самые технологичные решения, чтобы сделать спортивное оборудование надежным и безопасным. Открыть горнолыжный комплекс планируют в 2026 году.

Ранее мы рассказывали, что в селе Мужи до конца года сдадут новую лыжную базу.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...