http://Top.Mail.Ru
На Ямале продолжают устранять цифровое неравенство | Ямал-Медиа
10 ноября 2022, 10:00

На Ямале продолжают устранять цифровое неравенство

В рамках проекта Минцифры жители округа могут выбрать поселок, который в следующем году обеспечат сотовой связью и интернетом по протоколу 4G.

Среди кандидатов — Нори, Сывдарма, Зеленый Яр, Сюнай-Сале, Горнокнязевск, Ратта, Восяхово, Ямгорт, Азовы и Лопхари. Отдать свои голоса за тот или иной населенный пункт северяне могут в Сети, на платформе «Госуслуги» и по почте. Интернет-голосование завершится 12 ноября, почтовые отправления организаторы будут принимать до 26 ноября.

Проект «Устранение цифрового неравенства» входит в число ключевых приоритетов российского министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. В его рамках жители российских регионов могут сами выбрать малые населенные пункты, которые обеспечат связью 4G/LTE.

В общей сложности к 2030 году пользоваться услугами современной мобильной связи с доступом в интернет смогут жители 24 тысяч российских сел и поселков. Они получат оперативный доступ к госуслугам, образовательным и телемедицинским ресурсам, а также другим благам глобальной паутины.

Связь и интернет 4G приходят в отдаленные населенные пункты Ямала в рамках проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Есть критерии, которые могут повлиять на рейтинг при подведении итогов голосования. Для этого в деревнях и селах дополнительно проведут оценку качества связи, а также просчитают возможность строительства магистральных каналов.

Алексей Колпаков

замдиректора департамента информационных технологий и связи ЯНАО

Ранее стало известно, что северяне, которые захотят покорить Эльбрус или скатиться на лыжах с его склонов, будут обеспечены устойчивой сотовой связью.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...