http://Top.Mail.Ru
На Ямале проголосовали досрочно примерно 2 тысячи человек | Ямал-Медиа
01 сентября 2021, 14:04

На Ямале проголосовали досрочно примерно 2 тысячи человек

Объезжая и облетая избирателей в труднодоступных уголках округа, члены избирательных комиссий за две недели планируют преодолеть более 75 тысяч километров.

До начала голосования на участках 17 сентября выбор сделают сотрудники предприятий ТЭК, жители тундры и отдаленных поселений. К ним работники избиркомов отправляются вертолетами, катерами и вездеходами.

Планируется более 75 тысяч километров пройти. Это почти два раза земной шар обогнуть. Велик Ямал, большие расстояния, и мы должны найти каждого избирателя. Конечно, на это уходит много времени, денег и ресурсов. Но из года в год, когда проводятся выборы, мы задачу стараемся выполнить

Игорь Горелик

заместитель председателя ИК ЯНАО

В Белоярске Приуральского района на спецборт садятся сотрудники избирательной комиссии. Надевают защитные костюмы, маски, перчатки, экраны. С собой у них переносные столы, опечатанная урна и сумки c документами.

Искать стойбища в таких полетах помогают проводники. Алексей Валеев с избиркомом работает более 10 лет, а Байдарацкую тундру знает с детства — указать нужное направление для него не проблема. Вертолет приземляется. Избирательным участком на несколько минут становится чум семьи Лаптандер. Каждому избирателю выдают пакет с пятью бюллетенями, ручкой, маской и перчатками.

Мы выдаем избирателю пять бюллетеней. Два бюллетеня идут по государственным выборам, два — по Тюменской областной Думе, один — по нашей приуральской

Анастасия Меркель

председатель участковой избирательной комиссии № 803

Члены комиссии продолжают дорогу. Так они проводят по 8–9 часов каждый день. Где-то голосуют всего по 2–3 человека, где-то семьи большие — даже выстраиваются очереди.

Детям будущее. Они учатся, поступают. Стараемся кого-то выбрать, чтобы было лучше. Все будет

Матрёна и Эви Лаптандер

По данным ямальского избиркома, в досрочном голосовании на Ямале поучаствуют около 37 тысяч человек. По последним данным, выбор уже сделали около двух тысяч жителей отдаленных территорий. Сотрудники территориальных комиссий будут работать в полях до 16 сентября.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 18:00 от 1 сентября.


Загрузка...