Прокуратура ЯНАО за год отменила 34 незаконных судебных решения
«Наибольшее количество из рассмотренных с участием прокуроров дел в гражданском судопроизводстве составляют жилищные споры — 1012, об ограничении дееспособности, признании недееспособным — 125, возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью — 69, ограничении или лишении родительских прав — 183, восстановлении на работе — 34», — говорится в пресс-релизе прокуратуры.
За год ямальская прокуратура в порядке апелляции отменила 34 незаконных судебных решения. Судом кассационной инстанции по представлениям прокурора округа отменено и изменено 10 судебных актов. Часть дел была связана с восстановлением граждан на работе, лишением родительских прав, выселением и возмещением вреда.
В Новом Уренгое прокуратура добилась отказа от взыскания с ответчика 12 миллионов рублей из-за подделанной подписи в кредитном договоре. В Лабытнанги — защитила права уволенной сотрудницы больницы, которую восстановили в должности, выплатив компенсацию в 1,7 миллиона рублей.
О еще одном судебном деле в Новом Уренгое сообщалось ранее: по требованию прокуратуры матери погибшего участника СВО выплатили положенную ей компенсацию.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».